RSS-Feed   Teilen auf Facebook   Als Favorit hinzufügen   Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

Vorläufiges Wahlergebnis Kommunalwahl am 9. Juni 2024 - Stimmen- und Sitzverteilung Gemeinden

 

 


 

WAHL DER GEMEINDEVERTRETUNGEN

 

 

Gemeinde Gröden

 Stimmenverteilung Gröden 

 Sitzverteilung Gröden

 CDU

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr.Name, VornameErreichter PlatzStimmen

Gewählt

1Dr. Rick, Sebastian

1

305

Ja

2Roch, Jonas

2

155

Ja

3Nicklisch, Manfred

3

138

Ja

4Schultze, Christian

6

45

Nachrückend

5Wolbart, Marcus

4

66

Ja

6Michner, Anita

7

34

Nachrückend

7Rößler, Erik

9

18

Nachrückend

8Engelmann, Sabine

8

27

Nachrückend

9Böttcher, Nick

5

51

Nachrückend

10Thiemig, Maximilian

10

18

Nachrückend

 

AfD

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr.

Name, Vorname

Erreichter Platz

Stimmen

Gewählt

1Waldau, Torsten

1

399

Ja

2Strauchmann, Rüdiger

2

116

Ja

 

 

FFw 

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr.

Name, Vorname

Erreichter Platz

Stimmen

Gewählt

1Stolle, Marcel

3

44

Nachrückend

2Nicklisch, Ronny

1

94

Ja

3Schleinitz, Christian

2

45

Nachrückend

 

Sport 

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr.Name, VornameErreichter PlatzStimmenGewählt
1Schulze, Jörg

1

100

Ja

2Wilhelm, Toni

2

49

Nachrückend

3Thiere, Michael

4

39

Nachrückend

4Nierichlo, Melanie

3

42

Nachrückend

 

Heimatverein Gröden e.V.

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr.Name, VornameErreichter PlatzStimmenGewählt
1Dietrich, Mandy

1

96

Ja

2Dietrich, Lutz

2

73

Nachrückend

3Richter, Christian

5

33

Nachrückend

4Hofmann, Enrico

3

45

Nachrückend

5Weber, Christian

4

34

Nachrückend

6Hofmann, Stephanie

6

15

Nachrückend

7Gröger, Paul

7

13

Nachrückend

 

EB Schmidt 

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr.Name, VornameErreichter PlatzStimmenGewählt
1Schmidt, Ronny

1

311

Ja

 

 

 

 

 

 


 

 

Gemeinde Großthiemig 

Stimmenverteilung Großthiemig Sitze Großthiemig

 

 

CDU 

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr.

Name, Vorname

Erreichter Platz

Stimmen

Gewählt

1Bodack, René

1

195

Ja

2Kaube, Felix-Alexander

2

74

Ja

 

AfD 

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr.Name, Vorname

Erreichter Platz

Stimmen

Gewählt

1Richter, Daniel

1

258

Ja

 

FFw

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr.

Name, Vorname

Erreichter Platz

Stimmen

Gewählt

1

Morawe, Jens

1

181

Ja

2

Linge, Frank

2

137

Ja

3

Uhlig, Catleen

5

34

Nachrückend

4

Heerwagen, Ronny

4

45

Nachrückend

5

Fuchs, Jan

3

113

Ja

6

Piontek, Frank

6

11

Nachrückend

 

Sport 

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr.

Name, Vorname

Erreichter Platz

Stimmen

Gewählt

1

Gündel, Andre

1

113

Ja

2

Klemm, Andreas

2

62

Nachrückend

3

Zech, Ines

3

50

Nachrückend

4

Rietzschel, Ricardo

4

32

Nachrückend

 

EB Ziegenbalg 

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr.

Name, Vorname

Erreichter Platz

Stimmen

Gewählt

1Ziegenbalg, Michael

1

159

Ja

 

EB Weichelt 

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr.

Name, Vorname

Erreichter Platz

Stimmen

Gewählt

1

Weichelt, Carsten

1

53

Nein

 

EB Imhof 

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr.

Name, Vorname

Erreichter Platz

Stimmen

Gewählt

1

Imhof, Heiko

1

183

Ja

 

 


 

Gemeinde Merzdorf

 Vorläufige Stimmenverteilung


 Sitzverteilung Merzdorf 

CDU  

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr.

Name, Vorname

Erreichter Platz

Stimmen

Gewählt

1

Gröger, Manfred

1

145

Ja

2

Haupt, Gerold

3

49

Nachrückend

3

Merkel, Thomas

2

91

Ja

 

FFw 

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr.

Name, Vorname

Erreichter Platz

Stimmen

Gewählt

1

Fiebak, Andreas

1

278

Ja

2

Glasewald, Jan

2

142

Ja

3

Wilhelm, Simon

3

44

Ja

4

Beyer, Daniel

4

43

Ja

 

Sport 

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr.

Name, Vorname

Erreichter Platz

Stimmen

Gewählt

1

Thielemann, Marco

1

136

Ja

2

Weber, Marco

2

83

Ja

3

Mittag, Thomas

3

81

Nachrückend

4

Mittag, Dominik

4

46

Nachrückend

 

Heimatverein Merzdorf e.V.

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr.

Name, Vorname

Erreichter Platz

Stimmen

Gewählt

1

Barig, Marco

1

109

Ja

2

Namyslo, Klaus-Peter

2

41

Nachrückend

 

Seniorenverein Merzdorf e.V. 

Kandidierendenstimmen und Gewählte

Nr.

Name, Vorname

Erreichter Platz

Stimmen

Gewählt

1

Kösling, Simone

1

109

Ja

2

Wilhelm, Brigitte

3

32

Nachrückend

3

Hägele, Reinhild

2

65

Nachrückend

 

Weitere Informationen

Veröffentlichung

Amt Schradenland
Mo, 10. Juni 2024

Weitere Meldungen

Straßensperrung Großthiemig Einmündung Lindenstraße/Lauschgasse

Europa- und Kreistagswahl am 9. Juni 2024 - Vorläufige Wahlergebnisse

EUROPAWAHL gesamt Amt Schradenland Gemeinde Gröden Gemeinde Großthiemig Gemeinde ...

Unser Newsletter versorgt Sie mit aktuellen Informationen. Jetzt kostenlos abonnieren